Константин Иванов провёл расширенное заседание координационного совета по киноискусству

Министр культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Константин Иванов сегодня провёл расширенное заседание координационного совета по киноискусству. Совещательный орган был образован при министерстве в феврале 2022 года.

«Мы понимаем, что производство кино невозможно проводить без консультаций с теми, кто его делает, с экспертным сообществом и мастерами киноискусства. В «большое кино» мы только «входим». Уроженцы республики делают первые шаги в этой огромной индустрии киноискусства. И мы гордимся нашими земляками», — сказал министр.

Руководитель ведомства в качестве примера привёл уроженца Йошкар-Олы кинорежиссера, сценариста, продюсера Алексея Нужного, режиссёров и сценаристов Дениса Шаблий, Андрея Огородникова.  Министр напомнил, что в минувшем году в Килемарском, Оршанском, Новоторъяльском, Мари-Турекском районах в рамках национального проекта «Культура» открыты муниципальные кинозалы.  В Марийском республиканском колледже культуры и искусств имени И.С.Палантая открыт курс подготовки специалистов по направлению «Режиссёр, руководитель видеофотостудии».

Константин Иванов поблагодарил Центр кинофестивалей и международных программ и ООО «КиноФокус»за возможность провести в Марий Эл кинофестиваль памяти Станислава Говорухина «Движение по вертикали» — проекта, одобренного Министерством культуры России.

«Наши творческие планы и по сей день находятся в активном состоянии. Когда мы создавали этот проект, мы знали, что в первых рядах будет Йошкар-Ола, Республика Марий Эл», — отметила Президент Центра кинофестивалей и международных программ Татьяна Шумова.

Участниками заседания также обсуждались вопросы подготовки специалистов по направлению видеотворчества и практика создания фильмов в регионах России.