В столице Марий Эл проходит кинофестиваль «Движение по вертикали»

Кинофестиваль «Движение по вертикали», посвященный памяти Станислава Говорухина, проходит в Марий Эл.

Проект открылся фотовыставкой, посвященной жизни и творчеству кинематографиста, в Национальном музее им. Т. Евсеева.

«Культурное просвещение преображает людей, делает их внутренний мир, понимание и восприятие богаче и насыщеннее. Мы понимаем, что нужно постоянно приобщать, пробуждать и продвигать в общество историческое и культурное наследие нашей страны. «Движение по вертикали» преследует именно такую цель», — отметил министр культуры, печати и по делам национальностей Константин Иванов.

В рамках кинофестиваля «Движение по вертикали» молодые люди смогут соприкоснуться с эстетикой, идеями и образами, созданными гением Станислава Говорухина. Зрители в Йошкар-Оле и в районах республики смогут увидеть на большом экране картины «Благословите женщину», «Пассажирка», «Не хлебом единым» и др. Также в афише проекты киностудии «Вертикаль»: «Дневник мамы первоклассника» Андрея Силкина, «Тайна темной комнаты» Ольги Беляевой, «На Луне» Егора Кончаловского и др.

Программа кинофестиваля включает в себя цикл просветительских мероприятий для молодежи: учащихся школы креативных индустрий, студентов творческих вузов, молодых кинорежиссеров, сценаристов, а также для зрителей. В республике пройдут творческие встречи, мастер-классы, круглые столы, дискуссионные площадки.

«У нас давние творческие связи с Республикой Марий Эл, большой опыт и большой потенциал, который ещё не раскрыт в полной мере. Главное зерно заронить, а потом оно прорастёт, появятся прекрасные режиссёры, авторские фильмы, свой кинофестиваль, главное начать», — отметила директор «КиноФокус» Ирина Борисова.

Организаторами мероприятия выступают Министерство культуры Российской Федерации, ООО «КиноФокус» совместно с Центром кинофестивалей и международных программ, киностудией «Вертикаль» при поддержке Министерства культуры Республики Хакасия и Министерства культуры Республики Марий Эл.