В Оршанском районе в 2024 году отремонтируют два сельских дома культуры

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства — министр культуры, печати и по делам национальностей Константин Иванов в ходе совещания по итогам работы учреждений культуры района за 2023 год, который сегодня провели в Лужбелякском сельском доме культуры.

«В 2024 году в рамках национального проекта будет проведен капитальный ремонт домов культуры в деревне Большая Орша и деревне Большой Кугланур. На эти цели из бюджета выделено более 13 млн. рублей», — сказал зампред правительства.

Константин Иванов напомнил, что с 2019 года в муниципальном образовании в нормативное состояние приведены 4 дома культуры, создана модельная библиотека, модернизирован кинозал и приобретён автоклуб.

Руководитель отдела культуры, молодежной политики, спорта и туризма администрации Оршанского района Елена Токарева сообщила, что на создание молодёжного центра «Притяжение» муниципальное образование выиграло грант Главы Республики Марий Эл, отремонтирован Лужбелякский сельский дом культуры. В настоящее время готовится проектно-сметная документация на проведение ремонта и реконструкции трёх домов культуры.

Подводя итоги встречи, Константин Иванов поблагодарил всех участников за активную работу в сфере культуры, попросив проработать вопрос увеличения числа поступающих в Марийский республиканский колледж культуры и искусств имени И.С.Палантая. Он подчеркнул, что развитию талантов способствует и Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей и молодежи «Волгенче», функционирующий в лицее «Бауманский» и на базе лечебно-оздоровительного комплекса «Лесная сказка».

Сразу после совещания руководитель отраслевого ведомства посетил дома культуры, в которых будут проведены ремонты работы. Зампред правительства поручил обеспечить проведение всех работ в установленные сроки.

Национальный проект «Культура» разработан в рамках реализации указа президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Его реализация началась с 1 января 2019 года. В нацпроект «Культура» включены три подраздела: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».