В Доме дружбы народов состоялось расширенное заседание регионального отделения Ассамблеи народов России

Расширенное заседание регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Ассамблея народов России» состоялось сегодня в Доме дружбы народов Республики Марий Эл. 

Созданная по инициативе Президента России Владимира Путина Ассамблея народов России призвана решать задачи по укреплению общегражданской идентичности, обеспечению межнационального, межрелигиозного согласия. Учредительное собрание регионального отделения в Марий Эл было проведено в конце 2022 года. Его председателем избрана Лариса Яковлева. В Ассамблею на сегодняшний день входит 31 человек.

Глава Марий Эл Юрий Зайцев отметил, что в республике сегодня созданы условия для сохранения этнокультурного и языкового многообразия народов, проживающих на территории региона, сформирована необходимая законодательная и нормативная база. Глава республики подчеркнул, что концепция государственной национальной политики Республики Марий Эл предусматривает приоритет прав и свобод человека: «В основе такого подхода лежат принципы равноправия народов в целях сохранения и развития исторических, национальных и духовных традиций, культур, языков, обеспечения гражданского согласия. Хочу выразить искреннее признание за понимание и глубокую сопричастность, за труд на благо процветания Республики Марий Эл и нашей страны».

Заместитель Председателя Правительства — министр культуры, печати и по делам национальностей Константин Иванов подчеркнул, что для органов государственной власти приоритетом в работе является поддержка общественных проектов и привлечение институтов гражданского общества к участию в реализации государственной политики по сохранению и укреплению традиционных ценностей.

«Уверен, что деятельность регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Ассамблея народов России» Республики Марий Эл будет направлена на развитие межнационального сотрудничества всех народов, проживающих в республике, духовно-нравственное и патриотическое воспитание граждан», — сказал Константин Иванов.

Члены Ассамблеи заслушали информацию о реализации национально-культурных проектов, а также утвердили план работы регионального отделения на 2024 год.