Капитальный ремонт Литературно-этнографического музея им. М.Н. Янтемира проведут в 2024 году

Капитальный ремонт Литературно-этнографического музея им. М.Н. Янтемира, расположенного в пос. Морки, будет проведён в 2024 году. На эти цели в рамках национального проекта «Культура» выделено 11,3 млн. рублей.

В ходе ремонтных работ будут устроены отмостки по периметру здания, произведен ремонт цоколя с облицовкой, устройство крыльца, произведена обшивка наружных стен блок-хаусом. Внутренняя отделка здания предусматривает обшивку стен и потолка с дальнейшим шпаклеванием и покраской, а также устройство лестницы на второй этаж. Дополнительно в системе отопления будут установлены чугунные радиаторы. Буден проложен водопровод, канализация, устроен санузел. Полностью заменят электрооборудование и пожарную сигнализацию. Будет смонтирована система видеонаблюдения.

«Считаю, что обновленный музей позволит расширить музейную аудиторию, удовлетворив различные потребности посетителей, в том числе и лиц с ограниченными возможностями. Появятся оптимальные условия хранения музейных предметов и коллекций», — рассказала директор муниципального бюджетного учреждения культуры «Моркинский районный музей»  Марина Александрова.

Литературно-этнографический музей им. М.Н. Янтемира был открыт для посетителей в 1994 году. В настоящее время в учреждении экспонируются 5 605 музейных предметов, размещенных в четырех экспозиционных залах и в фондохранилище. Ежегодно посещаемость музея составляет более 5 тыс. человек.

Национальный проект «Культура» разработан в рамках реализации указа президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Его реализация началась с 1 января 2019 года. В нацпроект «Культура» включены три подраздела: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».