Начался прием заявок на IX Фестиваль православной культуры и традиций малых городов и сельских поселений Руси «София»

Прием заявок и видеороликов осуществляется по 30 октября 2023 года. Ежегодно в мероприятиях фестиваля участвует более двух тысяч коллективов.

«Поддержка таких общественно значимых мероприятий, как фестиваль, способствует воспитанию у молодежи патриотизма, чувства причастности к истории, настоящему и будущему Отечества, бережного и уважительного отношения к многонациональной культуре нашей страны, обеспечивает преемственность поколений», – отметила в своем приветствии участникам и организаторам IX Фестиваля «София» Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко.

По мнению комитета, особенно важно в Год педагога и наставника, объявленного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, поддержать работу руководителей народных творческих коллективов — участников фестиваля «София».

В конкурсе могут принять участие самодеятельные певческие, танцевальные и инструментальные творческие коллективы, а также индивидуальные исполнители духовной, русской классической и народной музыки в двух возрастных категориях: детская (10–17 лет) и взрослая (от 18 лет и старше).

Подведение итогов работы жюри и зрительского голосования пройдёт с 1 по 30 ноября на сайте Благотворительного фонда возрождения культуры и традиций малых городов Руси. Грамоты обладателям Гран-При, победителям зрительского голосования, лауреатам и дипломантам организаторы направят в личный кабинет участников конкурса фестиваля.

С Положением Фестиваля и условиями участия можно ознакомиться на сайтах Совета Федерации и организатора Фестиваля «София» – Благотворительного фонда возрождения культуры и традиций малых городов Руси. Заявки к участию принимаются на сайте организатора до 30 октября 2023 года.

Организаторами выступают Благотворительный фонд возрождения культуры и традиций малых городов Руси, приход храма Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках. Конкурс проводится при поддержке Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.