Открыт прием заявок на VI Всероссийский фестиваль детско-юношеских фильмов «Зеркало Будущего»

При поддержке «Движения первых» состоится VI Всероссийский фестиваль детско-юношеских фильмов «Зеркало Будущего». Это часть большого регулярного проекта по разносторонней работе с подростками, организованного для выявления и поддержки талантливых детей в сфере киноискусства и анимации, развития у них технических, кино- и медиакомпетенций.

В рамках фестиваля состоится киноконкурс, задачей которого является выявление наиболее талантливых и перспективных участников. На нем будут отобраны финалисты для участия в очном этапе кинофестиваля, который пройдет в ноябре 2023 г.

На фестивале будет организован киноинтенсив со съемкой фильмов по семи направлениям (игровое кино; анимационное кино; документальное кино; репортаж; видеоблог; кинотанец; киномузыка) под руководством профессионалов кино- и медиаиндустрии, образовательную программу для руководителей медиаклассов и киностудий, стратегическую сессию «Точки роста детско-юношеского кинотворчества в России».

На церемонии награждения победители кинофестиваля получат призы и награды от организаторов, сертификаты о прохождении обучения и рекомендательные письма.

Прием заявок: не позднее 15 октября 2023 г. на сайте зеркалобудущего.рф.

Критерии отбора фильмов:

  • раскрытие в сюжетах работ традиционных общечеловеческих ценностей;
  • идейная и смысловая содержательность фильма;
  • логическая и художественная целостность произведения;
  • достойное техническое качество;
  • качественная драматургия.

Не принимаются к участию в киноконкурсе фильмы, в которых визуализируются деструктивные смыслы и сцены в отношении личности человека.

Приоритет при отборе работ будет отдаваться произведениям, ключевое участие в создании которых приняли дети и подростки. Участие взрослых желательно в качестве наставников, консультантов или продюсеров (организаторов) съемок.

Оргкомитет уведомит заявителей об их прохождении для участия в кинофестивале не позднее 1 ноября 2023 г. письмом на электронную почту, указанную в заявке, а также опубликует список финалистов на сайте зеркалобудущего.рф и в группе во «ВКонтакте».

Дополнительная информация о фестивале представлена по ссылке.