Национальный праздник «Пеледыш пайрем» отпразднуют в Марий Эл

17 июня в Йошкар-Оле пройдет всероссийский марийский национальный праздник «Пеледыш пайрем». В этом году исполняется 100 лет, как «Пеледыш пайрем» был объявлен народным днем трудящихся. Он был создан на замену традиционным религиозным праздникам марийского народа «Агавайрем» и «Семык». Он символизирует весенне-летнее возрождение природы, служит патриотическому воспитанию, повышению национального самосознания, исторически соединяет не только марийскую, но и многие другие национальные общины региона. В 2022 году Пеледыш пайрем получил государственный статус.

Программа проведения национального праздника обширная. Мероприятие начнется 16 июня вечером дружбы «Келшымаш кас» с участием творческих коллективов и исполнителей народных и эстрадных песен из регионов России.

Основные празднования состоятся 18 июня. Откроет их календарно-обрядовый праздник «Агавайрем», который пройдет на дубовой поляне вблизи г. Йошкар-Ола. Традиционные моления народа мари посвящены окончанию весенних полевых работ, божествам плодородия и духам природы.

Праздничные гуляния развернутся на 9 площадках столицы. Встреча гостей с традиционным марийским гостеприимством «Унам вашлийына», костюмированное шествие делегаций и представителей государственных и общественных организаций из 14 районов и регионов России дадут общий настрой национальному празднику.

Основные мероприятия пройдут в Центральном парке культуры и отдыха, где на пяти площадках состоится фестиваль гармонистов «Шокталте гармонетым», этноспорт «Чумбылатын вийже» («Сила Чумбылата»), национальные спортивные игры «Черемис модмаш», выступления фольклорных, вокальных и танцевальных коллективов из 15 регионов России.

Неотъемлемой частью «Пеледыш пайрем» является богатое и красочное оформление Марий кудо, где будут представлены 16 этноподворий с национальной кухней и народными угощениями, выставками изделий декоративно-прикладного творчества, творческой презентацией элемента народного праздника.

Этномода «Эх, пайремем, пайремлан келшыше тувырем» («Ах, праздничный мой наряд») пройдет в формате дефиле национальных костюмов с приглашением модельеров, участников художественной самодеятельности, коллекционеров национальной одежды, народных мастеров, а также творческих людей, которые используют в своем наряде этнические мотивы.

Вечером на Патриаршей площади участников и гостей праздника ждут лодочная прогулка, выступление артистов эстрады с проектом «Чоным почын мурена».

Завершается праздник «Пеледыш пайрем» этнодискотекой и показом видеофильма марийского режиссера «Не Иван или как приручить Богатыря».

«Пеледыш пайрем» в марийской столице станет завершающим, третьим, этапом проведения праздника в Республике Марий Эл. Зачин празднику был положен на территориях сельских поселений, затем плавно перешел на районный уровень 14 муниципалитетов республики.