«Гений — это ты!»: стартует конкурс для посетителей и представителей библиотек

Министерство культуры Российской Федерации и Российская государственная библиотека вновь запускают конкурс «Гений — это ты!». Прием заявок стартует 8 июня.

100 победителей среди совершеннолетних посетителей и представителей библиотек – участниц проекта «Гений места» получат возможность на безвозмездной основе пройти обучение на базе творческой лаборатории по одной из четырех образовательных программ в сфере креативных индустрий: менеджмент проектов в сфере культуры; дизайн сайтов; маркетинг в социальных сетях (SMM); основы программирования на Python.

Конкурс проводится в несколько этапов. Для участия конкурсантам необходимо:

  • выбрать из списка творческую лабораторию, на базе которой будет проходить обучение;
  • заполнить анкету участника;
  • написать мотивационное письмо;
  • выполнить творческое задание по направлению образовательного курса;
  • прислать видеопрезентацию проектному офису «Гений места» в Российской государственной библиотеке.

Задания не требуют специальных знаний и дополнительной подготовки: они разработаны для тех, кто приходит обучаться «с нуля». По окончании образовательных программ все победители получат востребованные навыки в области креативных индустрий. По некоторым направлениям у обучающихся будет возможность разработать собственные проекты на базе локальной идентичности своих территорий — одного из 74 субъектов Российской Федерации, участвующих в проекте «Гений места». Подать заявку и ознакомиться с деталями конкурса и образовательных программ можно на специальном онлайн-ресурсе универгения.рф

Прием заявок завершится 10 июля в 10:00 по московскому времени. Победители будут отобраны специалистами в области креативных индустрий. Работы конкурсантов будут оцениваться, в первую очередь, по таким критериям, как высокий уровень личной мотивации и готовность ежедневно уделять время обучению. Результаты конкурсного отбора будут опубликованы 21 августа на сайте организаторов универгения.рф.

К обучению победители приступят уже осенью. Слушатели смогут заниматься из дома, но будут находиться в постоянном контакте с библиотекой — регулярно встречаться с куратором творческой лаборатории «Гений места», проводить мероприятия по выбранным направлениям и делиться успехами с другими читателями.

Конкурс проводится Министерством культуры Российской Федерации в рамках реализации федерального проекта «Придумано в России» в части создания творческих лабораторий «Гений места», направленного на развитие креативной экономики в регионах и поддержку созидательных жителей. Координатором проекта является Российская государственная библиотека.