В Москве планируют установить памятник «Крик»

Двухметровую бронзовою скульптуру «Крик» планируют установить в Москве на площади Европы напротив Киевского вокзала в июне 2023 года.

Скульптура изготовлена командой Драгана Раденовича – знаменитого сербского скульптора, члена Международной ассоциации художников при ООН, члена Российской Академии Художеств. Художественное оформление памятника выполнено в метафоре предупреждения славянским народам о необходимости единения и добрососедства, переосмысливает политические наследие Слободана Милошевича и исторические уроки уничтожения союзной республики Югославия. «Крик» – пророческие слова Слободана Милошевича, произнесенные им с трибуны Гаагского уголовного суда незадолго до своей смерти:

– Русские! Я сейчас обращаюсь ко всем русским, жителей Украины и Беларуси на Балканах тоже считают русскими. Посмотрите на нас и запомните – с вами сделают то же самое, когда вы разобщитесь и дадите слабину. Запад – цепная бешеная собака – вцепится вам в горло. Братья, помните о судьбе Югославии! Не дайте поступить с вами также! Зачем вам Европа, русские? Трудно найти более самодостаточный народ, чем вы. Это Европа нуждается в вас, но не вы в ней. Вас так много – целых три страны, а единства нет! У вас есть все свое: много земли, энергия, топливо, вода, наука, промышленность, культура. Когда у нас была Югославия и мы были едины, мы ощущали себя великой силой, способной свернуть горы. Теперь, из-за нашей же глупости, национализма, нежелания слышать друг друга, Югославии больше нет, и мы – прыщи на политической карте Европы, новые рынки для их дорогого барахла и американской демократии.