Юный журналист из Республики Марий Эл принял участие во Всероссийской акции «Горизонт ответственности» в московском Музее Победы

Юные медиалидеры собрались 1 июня в Музее Победы на Всероссийскую акцию «Горизонт ответственности», которую проводит творческое объединение «ЮНПРЕСС». В музей приехали около 80 молодых журналистов, блогеров, представителей редакций детских СМИ из 30 регионов России. Республику Марий Эл представил участник детской киностудии «ЗУМ» Всеволод Горячкин.

«Музей Победы для нас очень значимое место, второй год акция проходит именно здесь. Для нас это возможность соединить эпохи и поколения, потому что мы говорим о сохранении истории, дети проходят здесь экскурсии, и это всегда яркие впечатления. Сегодня в рамках диалога мы обсуждаем  несколько тем: о сохранении памяти о Великой Отечественной, об ответственности за свой коллектив, о проблемах информационной безопасности, связанных с фейками, обсуждаем ответственность за свою малую Родину, а также то, что мы можем сделать для страны и как можем повлиять на ее будущее», — подчеркнула директор РОО ТО «ЮНПРЕСС», руководитель проекта «Горизонт ответственности» Диана Мясникова.

Акция в Музее Победы объединила победителей и участников конкурса РОО ТО «ЮНПРЕСС» в возрасте 11–17 лет. К диалогу в формате телемоста также присоединились школьники из различных регионов. Спикерами стали представители Союза журналистов России, которые поделились с ребятами секретами профессионального мастерства и дали начинающим журналистам полезные советы. Кроме того, в рамках акции были подведены итоги добровольческого проекта «Дети — детям. Обереги добра», который проходил в 71 регионе Российской Федерации.

Акция «Горизонт ответственности» реализуется Региональной общественной организацией «Детское творческое объединение «ЮНПРЕСС» при поддержке Музея Победы с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.