В Марий Эл наградили лучших библиотекарей региона

В Национальной библиотеке имени С.Г. Чавайна прошло торжественное мероприятие, приуроченное Общероссийскому дню библиотек. В большом читальном зале собрались специалисты республиканских и муниципальных библиотек, работники культуры.

Специалистам и ветеранам отрасли за многолетний добросовестный труд и большой вклад в развитие и совершенствование библиотечного дела вручили благодарности главы Марий Эл. Также сотрудники библиотечной сети региона получили благодарности и почетные грамоты министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл. Их вручил руководитель ведомства Константин Иванов.

«Библиотека сегодня — это очаг культуры. Не останавливаемся на достигнутом. У нас амбициозные цели и задачи. Уверен, что всё у нас получится. Желаю достижения новых профессиональных высот, крепкого здоровья, благополучия, счастья и радости», — сказал министр.

Константин Иванов отметил, что в настоящее время библиотеки республики активно участвуют в реализации национального проекта «Культура» в части модернизации библиотек по модельному стандарту. Новым направлением в библиотечной сфере стала работа в рамках Всероссийского проекта «Гений места», который предполагает открытие на базе библиотек точек концентрации талантов. Руководитель ведомства выразил уверенность, что таких библиотек с каждым годом будет больше.

В ходе церемонии также были подведены итоги конкурса «Лучшие муниципальные библиотечные учреждения Республики Марий Эл и их работники», который в этом году проходил в третий раз.

В номинации «Лучший работник малой библиотеки» победила заведующая Эмековской сельской библиотекой Волжского района Нина Иванова. Главный библиотекарь методико-библиографического отдела Моркинской централизованной библиотечной системы Мария Александрова одержала победу в номинации «Лучший работник центральной библиотеки». В номинации «Лучшая малая библиотека» победителем признана Визимьярская библиотека-филиал № 16 Килемарского района. Центральная библиотека Волжской централизованной библиотечной системы отмечена в номинации «Лучшая центральная библиотека».

В Марий Эл функционирует 264 библиотеки, в которых работает 775 специалистов. Совокупный объём библиотечного фонда региона составляет около 5 млн. документов.