День открытых дверей в главной библиотеке Марий Эл

Национальная библиотека имени С. Г. Чавайна 24 мая проводит День открытых дверей, который в этом году приурочен сразу к двум праздникам: Дню славянской письменности и культуры и Общероссийскому дню библиотек.

Одно из центральных событий праздника начнётся в 11 часов в большом читальном зале библиотеки – торжественная церемония подведения итогов и награждение победителей республиканского конкурса «Лучшие муниципальные библиотечные учреждения Республики Марий Эл и их работники». Конкурс объявлен Министерством культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл и Национальной библиотекой имени С. Г. Чавайна с целью поддержки муниципальных библиотечных учреждений и их работников и направлен на активизацию культурно-просветительской, творческой и организационной работы библиотек Республики Марий Эл. Конкурс проводился по следующим номинациям:

«Лучшая центральная библиотека», «Лучшая малая библиотека», «Лучший работник центральной библиотеки», «Лучший работник малой библиотеки».

На мероприятии также состоится вручение ведомственных наград сотрудникам библиотек за достигнутые успехи в сфере развития библиотечного дела и в связи с Общероссийским днём библиотек.

Весь день для гостей будут проводиться экскурсии по библиотеке, по художественным выставкам и тематическим экспозициям, игровые познавательные программы, мастер-классы и др.

В День открытых дверей посетителей ждут и ставшие уже традиционными акции:

  • «Запишись в библиотеку»: каждый, кто хочет стать читателем библиотеки, может получить читательский билет в подарок;
  • «Верни, я всё прощу!»: всем должникам будет предоставлена библиотечная «амнистия».

Новинкой программы станет квест «Двенадцать шагов к профессии библиотекаря», который сотрудники библиотеки проведут в честь профессионального праздника. К участию в квесте приглашаются старшеклассники и студенты. Игра позволит лучше узнать о профессии библиотекаря, освоить азы библиотечной работы.

Все мероприятия и экскурсии по выставкам в День открытых дверей проводятся бесплатно.

Подробнее читайте на сайте библиотеки.