Презентация книги «Боги Лесного Заволжья» состоится в главной библиотеке республики

В Национальной библиотеке имени С. Г. Чавайна 16 мая в 16:00 состоится презентация новой книги Николая Морохина «Боги Лесного Заволжья».

Роман-эссе «Боги Лесного Заволжья» – это увлекательное повествование об истории народов севера Нижегородской области, их верований, их духовной жизни, о том, как их прошлое открывалось перед исследователями.

В предисловии автор пишет: «Эта книга – записки человека, долгие годы посвятившего изучению фольклора и этнографии Нижегородского Поволжья… Экспедиции на север нижегородских земель – в Лесное Заволжье – открывали мне не рутинный быт, а старинные легенды и песни, заставляли задуматься: что же за этим стоит. Потом было знакомство с древними священными рощами марийцев, с удивительной для постороннего человека картиной мира этого народа… С рукописной историей Поветлужья… Стала разворачиваться родословная его народов. Те корни их знаний, их искусства, которые питали Ветлуга, Керженец, речки, сбегающие из лесов к Волге».

Первые страницы книги были написаны около тридцати лет назад. В 2003 году в серии «Нижегородские были» издательства «Книги» увидел свет том «Прибытие поезда», первую половину которого составлял роман-эссе «Века Атлантиды», посвящённый традиционной культуре Лесного Заволжья. В 2017 году книга с изменениями под названием «Боги Лесного Заволжья» вышла в московском издательстве «Вече».

Но работа продолжалась: находились новые, неизвестные ранее факты, появлялся необыкновенно интересный материал, который заставлял делать новые выводы, иначе смотреть на то, что уже было обдумано и написано. В итоге в 2023 году в нижегородском издательстве «Литера» увидела свет новая книга.

Николай Владимирович Морохин – журналист, доктор филологических наук, исследователь фольклора и этнографии Нижегородского Поволжья, профессор, автор около 50 книг по краеведению, этнографии, истории.