В Йошкар-Оле состоялся межрегиональный фестиваль гармонистов и народных инструментальных ансамблей

Марийский театр юного зрителя стал местом встречи гармонистов, частушечников, певцов и народных инструментальных ансамблей Марий Эл и Башкортостана.

Праздничное мероприятие началось с круговой «Марийская плясовая» в фойе театра, где вместе с юными музыкантами в пляс пошли и зрители. Здесь же была организована выставка гармоней народов Поволжья мастеров Василия Петухова из Кировской области и Александра Иванова из Марий Эл.

Межрегиональный фестиваль собрал 14 юных гармонистов в возрастной категории от 4 до 18 лет, 9 народных инструментальных ансамблей из 6 районов республики и двух – Башкортостана.

На фестивале были представлены марийские национальные инструменты: шӱвыр (волынка), шиялтыш (свирели), кӱсле (гусли), тӱмыр (барабана), оҥгыр (колокольчик), шӱшпык (глиняный соловей), совла (ложки), тальянка, гармонь.

Каждое выступление юных талантов зрители встретили на бис, в знак благодарности многим дарили цветы, подарки. Всем участникам вручены диплом и приз – кружка с логотипом Республиканского центра марийской культуры, инициатора и организатора фестиваля.

Мероприятие было приурочено к Году педагога и наставника и прошло в рамках месячника «Талешке корно», посвященного Марий талешке кече — Дню национального героя.