Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов стартовал в Йошкар-Оле

Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов открылся спектаклем в трех отделениях: «Блум», «Четыре», «Маленькая смерть» от Московского академического Музыкального театра К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко на сцене Марийского государственного академического театра оперы и балета имени Э.Сапаева.

Перед самым началом вечернего спектакля состоялось открытие фотовыставки «Ускользающая романтика танца», включающей работы фотографа и поэта Виталия Татариновича. Автор отобрал два десятка лучших фотографий со Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов 2022 года.

«Рад приветствовать вас на значимом Всероссийском конкурсе, который во второй раз проходит на сцене Марийского государственного академического театра оперы и балета имени Эрика Сапаева. Убеждён, что высокий уровень подготовки участников и профессиональный уровень жюри сделают этот конкурс незабываемым событием в мире балета», — сказал глава Марий Эл Юрий Зайцев, открывая конкурс.

Министр культуры, печати и по делам национальностей Константин Иванов поблагодарил организаторов конкурса за выбор провести конкурс в Йошкар-Оле.

«В республике динамично развеивается балетное искусство, школа балета, театр. Для меня отрадно, что даже конкурсные просмотры собирают полные залы. В Йошкар-Оле всё что связанно с балетом вызывает большой интерес», — сказал глава руководитель ведомства.

Он также рассказал журналистам, что жители марийской столицы активно интересуются балетным искусство. Подтверждением этому является и то, что билеты раскуплены даже на конкурсные просмотры.

Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов в номинации «Хореографы» проходит в Йошкар-Оле с 20 по 27 апреля. В нем участвуют 16 хореографов из девяти регионов России. Для участников будут организованы творческие лаборатории, встречи, мастер-классы и лекции. Лауреаты I, II и III премий получат уникальную возможность осуществить постановку своего балетного спектакля на сценах Марийского государственного театра оперы и балета им. Э. Сапаева, Башкирского государственного театра оперы и балета и Воронежского государственного театра оперы и балета.

Учредителями конкурса являются Правительство Российской Федерации и Министерство культуры Российской Федерации. Организацию и проведение конкурса осуществляет ФГБУК «Росконцерт».