Федеральный Сабантуй в 2024 году пройдёт в Марий Эл

В Доме правительства состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению XXIV Федерального Сабантуя.

В заседании приняли участие Глава Республики Марий Эл Юрий Зайцев, Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан, председатель Национального Совета Всемирного конгресса татар, заместитель организационного комитета Василь Шайхразиев, члены правительства Республики Марий Эл и Республики Татарстан, а также представители Исполнительного комитета Всемирного конгресса татар и общественных организаций.

Приветствуя участников заседания, Юрий Зайцев отметил важность предстоящего события федерального масштаба. «Несмотря на то, что впереди еще год, событие важное и сейчас мы приняли решение заранее начать подготовку, так как вопросов и задач много. Мы готовы показать высокий уровень подготовки и радушия, чтобы праздник остался в памяти как один из лучших», — сказал Глава Марий Эл.

В ходе заседания обсудили широкий круг организационных вопросов. Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан подчеркнул, что востребованность праздника по всей стране очень высокая, независимо от количества проживающих татар на территориях регионов. Василь Шахразиев отметил хорошо проработанный план предстоящего мероприятия.

Праздник планируется провести в течение двух дней на площадке Медведевского ипподрома и прилегающей территории в п. Руэм.

По словам главы администрации Медведевского муниципального района Дениса Окулова для проведения Федерального Сабантуя 2024 года будет проведена некоторая реконструкция и созданы новые площадки для активностей согласно традиционным мероприятиям национального праздника.

Министр культуры Республики Марий Эл в своем докладе отметил, что впервые Федеральный Сабантуй состоялся в Йошкар-Оле в 2004, в котором приняли участие представители 45 субъектов Российской Федерации. «Для нас будет большой честью встретить у себя гостей из регионов России на XXIV Федеральном Сабантуе», — подчеркнул Константин Иванов.

Участники заседания выразили уверенность в том, что предстоящее важное этнокультурное событие послужит дальнейшему развитию межкультурного диалога и укреплению единства российской нации.