Клуб «Марийский краевед»: к 125-летию Шабдара Осыпа

Новая встреча в клубе состоится 20 апреля и посвящена 125-летию со дня рождения писателя, педагога, общественного деятеля Шабдара Осыпа.

Шабдаров Иосиф Архипович был одним из основоположников марийской литературы (наравне с С. Чавайном, В Мухиным, Я. Ялкайном, Н. Игнатьевым), талантливым поэтом, прозаиком, литературоведом. Он был писателем разностороннего дарования и за 20 лет литературной деятельности создал много стихотворений, четыре пьесы, несколько повестей, роман «Ӱдырамаш корно» («Женская доля»), ряд литературно-критических работ по вопросам языкознания, методике преподавания литературы в школе и вузе. Он также был составителем программ и хрестоматий по марийской литературе для семилетних школ. Шабдар Осып – член Союза писателей СССР с 1934 года, участник первого съезда писателей СССР. Несколько лет был членом правления Союза писателей МАССР, а с мая 1937 года до ареста 1 июня 1937 года – председателем правления.

Творчество Шабдара Осыпа входит в золотой фонд марийской литературы, его произведения неоднократно переиздавались, переводились на разные языки, включены в учебные программы школ и вузов.

Жизни и творчеству писателя посвятит свое выступление на встрече кандидат филологических наук, доцент Марийского государственного университета Галина Никитьевна Бояринова.

Вторая часть заседания будет посвящена памяти педагога-краеведа, заслуженного работника образования Республики Марий Эл Анатолия Меркурьевича Терехова с презентацией сборника воспоминаний «С любовью к Родине», составитель Татьяна Иосифовна Елькина.