Цикл культурно-просветительских мероприятий пройдёт в Марий Эл ко Дню национального героя

Цикл культурно-просветительских мероприятий «Дорогами героев» пройдёт в Марий Эл ко Дню национального героя. 

22 апреля на сцене Марийского театра юного зрителя впервые пройдет детский межрегиональный фестиваль гармонистов и народных инструментальных ансамблей «Юный гармонист». В рамках мероприятия будет представлена выставка традиционных гармоней: тальянок, хромок, собранных в Марий Эл и Кировской области.

До 30 апреля принимаются заявки на творческий конкурс среди детей и молодежи «Сеҥымаш корно дене». В заочном творческом состязании участники соревнуются в двух номинациях: конкурсе видеозаписей на темы: «Я живу на улице Героя», «В моей школе учился герой», «Герои Отечества – наши земляки», «Я читаю о войне» и книжки-раскладушки «Национальный герой». Победители будут названы 10 мая.

26 апреля в 7 часов, у памятника основоположника марийской литературы Сергея Чавайна пройдет традиционная акция «Свеча героя». В этот же день в Марийском научно-исследовательском институте языка, литературы и истории им. В.М. Васильева состоится круглый стол «Этногенез марийского народа».

В краеведческой библиотеке Марийского государственного университета 3 мая соберутся авторы бардовской песни и поэты на фестиваль «Ме шарнена! Мы помним!». Они исполнят музыкальные произведения на военно-патриотическую тематику на языках народов, проживающих в Марий Эл.

Завершится цикл мероприятий республиканской конференцией исследовательских работ «Ший талешке» («Серебряный герой»), которая состоится 12 мая в Шоруньжинской средней школе Моркинского района. Мероприятие соберет молодых краеведов-исследователей, которые посвятят свои работы наставникам, представителям различных профессий, семейных династий, а также выступят с презентацией об участниках специальной военной операции на Украине.

Участниками конференции могут выступить учащиеся школ и учреждений дополнительного образования детей, студенты средних и высших учебных заведений, участники патриотических клубов и объединений.

Важное условие – исследовательские работы должны быть написаны на марийском языке. Прислать свои работы могут как отдельные авторы, так и коллективы.

В пленарной части участников конференции познакомят с творчеством выдающегося просветителя народа мари, автора первого марийского гимна «Марий калыкым волгыдыш ÿжмö муро» («Призыв к свету») Тихона Ефремова. В декабре 2023 года Т.Е. Ефремову, уроженцу с. Шоруньжи, исполнится 155-лет со дня рождения.

В рамках культурной программы участники посетят музейно-этнографический комплекс «Старинная марийская усадьба», студию старинной марийской национальной вышивки «Акреттÿр», познакомятся с работой действующей мельницы, построенной в конце XIX века.

Мероприятия проводит Республиканский центр марийской культуры при содействии регионального министерства и марийских общественных организаций.