Объявлена программа Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов

С 20 по 26 апреля в Йошкар-Оле на сцене Марийского государственного театра оперы и балета им. Э. Сапаева во второй раз будет проходить Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов. В этом году конкурс проводится в номинации «Хореографы».

Учредителями Конкурса являются Правительство Российской Федерации и Министерство культуры Российской Федерации. Организацию и проведение конкурса осуществляет ФГБУК РОСКОНЦЕРТ.

Художественный руководитель конкурса – народный артист СССР, хореограф Большого театра России – Юрий Николаевич Григорович.

20 апреля на сцене Марийского государственного академического театра оперы и балета имени Эрика Сапаева состоится открытие Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов, на котором Московский академический Музыкальный театр имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко представит спектакль в трех отделениях: «Блум / Четыре / Маленькая смерть».

Кроме этого, в первый день конкурса пройдут регистрация (15:00) и жеребьевка участников (16:00), а также состоится пресс-подход (17:00) к членам жюри и участникам открытия.

Перед началом вечернего спектакля (в 17:30) откроется фотовыставка «Ускользающая романтика танца», включающая работы фотографа и поэта Виталия Татариновича, давно работающего с иллюстрацией современного и классического танца.

Участники конкурса предоставили в I туре (заочно) на суд комиссии видеозаписи своих работ. По итогам поступивших заявок были отобраны 16 хореографов из 9 российских городов.

22 апреля (11.00-14.00; 17.00-19.00) состоятся конкурсные просмотры II тура (сольный номер или дуэт). В этот же день (20:00) будут объявлены результаты II тура.

23 апреля (15:00-17:00) будет проходить круглый стол на тему «От замысла к воплощению балетного спектакля в современном музыкальном театре» при участии экспертов журнала «Балет», который позволит выступающим поговорить о том, как создается балетный спектакль в сегодняшних реалиях, что нового и экспериментального могут предлагать молодые талантливые хореографы в процессе работы над постановкой, а также, почему современный музыкальный театр должен быть открытым и прогрессивным. В дискуссии примут участие видные деятели российского балета, члены жюри Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов, руководители российских балетных трупп, хореографы, балетоведы и критики.

В этот же день вечером (23 апреля), а также 24 апреля на сцене Марийского государственного академического театра оперы и балета имени Эрика Сапаева состоятся показы спектакля «Реверс» Московского театра мюзикла (начало в 18:00).

25 апреля (18:00-20:00) пройдут конкурсные просмотры III тура (массовые сцены). Вечером жюри объявит результаты III тура.

26 апреля (18:00) состоятся торжественное закрытие и гала-концерт лауреатов Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов на сцене Марийского государственного театра оперы и балета им. Э. Сапаева. Кроме дипломов и медалей в этом году впервые обладатели I, II и III премий получат уникальную возможность – осуществить постановку своего балетного спектакля в сезоне 2023-2024 гг. на сценах Марийского государственного театра оперы и балета им. Э. Сапаева (Йошкар-Ола), Башкирского государственного театра оперы и балета (Уфа) и Воронежского государственного театра оперы и балета.

Перед началом церемонии награждения лауреатов пройдет пресс-конференция (17:00) по итогам конкурса, в которой примут участие члены жюри и участники торжественного закрытия конкурса.

В период проведения Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов будут организованы творческие лаборатории, встречи, мастер-классы и лекции. В этом году планируется проведение нескольких практикумов, а также мастер-классов для хореографов.

Конкурсные просмотры II, III туров, а также торжественное закрытие и гала-концерт лауреатов Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов-2023 будут транслироваться на официальной странице конкурса в социальной сети ВКонтакте.

Подробные условия участия размещены на официальном сайте конкурса.

Справка:

Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов имеет четырехлетний цикл, поэтапно представленный номинациями: «Характерный и народно-сценический танец», «Современный танец», «Хореографы», «Классический танец».

В 2022 году конкурс проходил в номинации «Современный танец». Впервые всероссийский балетный смотр проводился в г. Йошкар-Оле на сцене Марийского государственного театра оперы и балета им. Э. Сапаева. В состязании приняли участие 87 конкурсантов из 22-х российских городов.