Работники культуры Марий Эл могут принять участие в методическом форуме «Не дети»

Летом 2023 года Уральский филиал Пушкинского музея при участии Молодежного направления «Пушкинский.Ю» организует Всероссийский методический форум «Не дети» для специалистов сферы культуры, которые работают с подростковой аудиторией.

В рамках форума авторы и ведущие молодежных музейных проектов из разных городов смогут познакомиться, обменяться опытом, проанализировать свою работу, обсудить актуальные проблемы, найти поддержку и возможности партнерства. По итогам форума в октябре 2023 года начнет работу портал, на котором будут опубликованы полезные материалы форума и регулярно обновляемый каталог музейных молодежных проектов по всей стране.

Очный этап форума пройдет 1–5 августа в Екатеринбурге, прием заявок на участие откроется 17 апреля 2023 года на сайте. Подписаться на новостную рассылку и Telegram-канал о работе с подростками можно уже сейчас.

Принять участие в проекте можно в разных форматах:

  1. Стать участником образовательно-дискуссионной программы и представить свой кейс на форуме. Для этого необходимо заполнить анкету-заявку и подробно рассказать о своем кейсе работы с подростковой аудиторией. Всего будут отобраны 25 специалистов из разных городов России. Вместе с организаторами форума и тьюторами они выступят соавторами программы форума и смогут проработать свои кейсы, а также методические находки, которые станут основой для обсуждения на очном этапе и будут опубликованы на портале. Прием заявок – с 17 апреля по 10 мая.
  2. Стать слушателем очного этапа форума в Екатеринбурге. Всем желающим необходимо зарегистрироваться в качестве слушателя и подписаться на рассылку, чтобы вовремя получить приглашение. Проезд и проживание в Екатеринбурге слушатели оплачивают самостоятельно. Прием заявок – с 17 апреля по 28 июля.
  3. Дистанционно рассказать о своем проекте для включения в каталог на портале. Для этого необходимо ответить на вопросы короткой анкеты и записать видеовизитку с представлением проекта, чтобы коллеги и подростки из разных городов узнали о вашей деятельности. Прием анкет – с 17 апреля по 10 сентября.

Подробная информация обо всех форматах участия будет доступна на сайте с 17 апреля.

Проект реализуется в рамках конкурса профессионального развития благотворительной программы «Музей без границ» Благотворительного фонда Владимира Потанина и при поддержке Государственного автономного нетипового образовательного учреждения Свердловской области «Дворец молодежи».

Место проведения: Екатеринбург, Дворец молодежи (пр. Ленина, д. 1) и онлайн.

Даты проведения: 17 апреля – 10 сентября 2023 года.

Организаторы: Уральский филиал ГМИИ им. А. С. Пушкина.