В главной библиотеке пройдет Декада экологической книги

С 10 по 19 апреля в Национальной библиотеке имени С. Г. Чавайна проводится декада литературы по экологии «Климат 21 века и изменение окружающей среды», приуроченная к Дню экологических знаний (15 апреля).

Изменение климата – это не академическая проблема, а суровая реальность, столкнуться с которой суждено каждому человеку, а для многих миллионов жителей Земли она таит в себе угрозу для жизни и здоровья. Современная наука представляет всё более веские основания в подтверждение того, что хозяйственная деятельность человека оказывает заметное влияние на климат, поэтому заявленная в названии Декады тема является актуальной и заслуживает всяческих обсуждений.

В рамках декады на сайте библиотеки будут представлены виртуальные выставки и актуальные материалы об изменении климата, обзоры новинок литературы экологической тематики. В фонде отдела естественно-научной и технической литературы имеются многочисленные издания по экологии, с которыми могут познакомиться читатели, а также с актуальными публикациями из журналов и газет в отделе периодических изданий.

11 апреля для старшеклассников в рамках проекта «Культура для школьников» состоится экологический журнал «Природа родного края», включающий «страницы»: «Марийский лес место силы и красоты», «Птицы Красной Книги Марий Эл». Начало в 10-00.

13 апреля в 11-00 часов в библиотеке откроется фотовыставка «Золотой Алтай». Автор фотографий – Татьяна Смирнова. На создание серии фоторабот Татьяну Алексеевну вдохновило путешествие по Горному Алтаю, которое она совершила в 2022 году. В фотографиях нашли отражение незабываемые впечатления, удивительные и завораживающие горные пейзажи во время путешествию к подножию горы Белуха.