В детско-юношеской библиотеке Йошкар-Олы открылась выставка Банка России «Путешествие в детство»

Фотовыставка Банка России «Путешествие в детство» открылась в Республиканской детско-юношеской библиотеке имени В.Х. Колумба в Йошкар-Оле. Жители и гости Йошкар-Олы могут увидеть памятные монеты, выпущенные Банком России в разное время, со знакомыми каждому образами из детства.

Например, одна из монет посвящена творчеству Ивана Крылова. На монете баснописца окружает рельефная композиция из его персонажей: здесь и голодная Лисица, захотевшая виноград, и глупая Мартышка, примерявшая очки, и Кукушка с Петухом, нахваливающие друг друга, и Медведь из квартета музыкантов-самоучек.

Выставка приоткрывает секреты медальерного искусства. Так, на монете «Царевна-Лягушка» в монохроме драгоценного металла медальеры смогли воплотить сказочные образы, созданные знаменитым художником-иллюстратором Иваном Билибиным. При нанесении на серебряную монету они использовали технологии, создающие иллюзию трехмерного пространства.

Кроме того, посетители выставки узнают, как изготавливают памятные монеты. Для это достаточно отсканировать QR-код, изображенный на панно. Еще больше интересного об истории денег можно узнать на сайте Музея Банка России.

Выставка работает до 14 апреля по адресу: г. Йошкар-Ола, ул. Эшкинина, 10.