В Йошкар-Оле назвали победителей конкурса «Самырык тукым»

В Республиканском театре кукол прошел республиканский конкурс детского творчества «Самырык тукым» («Молодое поколение»). Мероприятие прошло в рамках декады народной культуры и искусства, объявленной в Республике Марий Эл, и было посвящено Году педагога и наставника и Международному десятилетию языков коренных народов мира.

Юные конкурсанты посоревновались в четырех творческих номинациях: «музыкальная», «танцевальная» и «театральная» и «литературная». Поступило 79 заявок от любительских школьных коллективов и солистов, начинающих поэтов от 15 муниципальных образований региона. В победители и призеры вышли 35 юных солистов, вокальных ансамблей, хореографических коллективов, школьных театров и начинающих поэтов от 6 до 17 лет.

В репертуаре солистов и вокальных ансамблей – народные песни и песни марийских композиторов на темы о любви к родному краю, учителях и дружбе. Хореографические коллективы продемонстрировали самобытную танцевальную культуру народа. Девять школьных театров представили сцены из спектаклей марийских писателей и инсценировки на основе марийских легенд и преданий.

Среди районов республики отличились школьники Моркинского и Сернурского районов, которые во всех номинациях стали победителями или призерами творческого состязания.

Детский конкурс прошел в рамках реализации государственной программы РМЭ «Государственная национальная политика Республики Марий Эл на 2013-2025 годы».

С 2011 года проект реализует Республиканский центр марийской культуры при поддержке Минкультуры и Минобрнауки в целях развития культуры межнационального общения среди детей и подростков, выявления новых, ярких исполнителей и поддержки молодежного творчества.