Итоги деятельности учреждений культуры за 2022 год подвели в Звениговском районе

Традиционное совещание по итогам деятельности учреждений культуры Звениговского района за минувший год состоялось в Детской школе искусств.

Руководитель отдела культуры муниципального образования Алевтина Коптелова рассказала, что в минувшем году в рамках национального проекта «Культура» приобретён многофункциональный культурный центр. В настоящее время в районе требуется произвести реконструкцию двух, капитальный ремонт девяти домов культуры.

Было также отмечено, что в 2022 году проведено 5,6 тыс. мероприятий с числом посетителей 611,5 тыс. человек, работало 181 клубное формирование с количеством участников 2,1 тыс. человек. В минувшем году сотрудниками районного музея проведено 400 экскурсий, 70 массовых мероприятий, 7 экспедиций, организованы 60 выставок разной формы.  Звениговский Дом народных умельцев в прошлом году провёл 239 мероприятий с числом посетителей 27 200 чел.

Всего за 2022 год библиотеками Звениговского района оформлено 148 выставок, проведено 2600 мероприятий, в которых приняло участие 15,7 тыс. человек.

Министр культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Константин Иванов поблагодарил работников культуры муниципального образования за плодотворную работу. Руководитель ведомства также ответил на вопросы работников отрасли и обозначил задачи на 2023 год.