В Йошкар-Оле состоялся семинар культурного добровольчества

I Республиканский семинар культурного добровольчества «Культурный код» состоялся на базе Национального музея Республики Марий Эл имени Т. Евсеева. Мероприятие было организовано  в рамках реализации национального проекта «Культура» Министерством культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл совместно с Всероссийским общественным движением «Волонтёры культуры» в Республике Марий Эл.

Участники семинара на площадке «Открытый разговор» обсудили культурные инициативы и как они помогают обществу. Кроме того, работали три секции – «Управление», «Повышение компетенций» и «Медиа».

Количество участников республиканского семинара превысило ожидаемую цифру в 40 человек, в итоге на семинаре было 58 человек включая другие регионы России.

Отличным завершением семинара стала экскурсия в Национальную художественную галерею города Йошкар-Ола, по арт-проекту «Поволжский треугольник». Сотрудники Национальной галерии эксклюзивно для участников семинара провела экскурсии по новой выставке «Япония! Талант! Вдохновение! Мастерство!» и «Путь длиною в век».

Программа «Волонтеры культуры» направлена на поддержку добровольческих движений, в том числе в сфере сохранения культурного достояния России, включая деятельность по сохранению исторического облика малых народов. На данный момент в рядах волонтеров в Марий Эл значатся 1 367 волонтеров.