В Йошкар-Оле широко отметят Масленицу

В Йошкар-Оле масленицу, как и другие народные праздники, отмечают всем многонациональным сообществом. Это правило установлено еще нашими предками, эту добрую традицию мы поддерживаем сегодня.

В столице республики проводы зимы начнутся с шествия фольклорных коллективов из разных регионов России от Патриаршей площади в Царевококшайский Кремль. В Кремле будет проходить марийская Масленица «Ӱярня» и Масленичная ярмарка («Ӱярня пазар»).

Гостей ярмарки «Ӱярня пазар» встретят радушные герои: Оза (Хозяин), Оза вате (Хозяйка), Ӱярня курык кугыза (Хозяин масленичной горы) и Ӱярня кува (Хозяйка народных игр). Здесь можно будет отведать национальной еды и поиграть в народные игры «маскайол» (медвежья лапа), «шӱшканъече» (лыжи-самоходы).

На ярмарке пройдет выставка-продажа марийских блинов «Мелна пазар», вырученные средства будут направлены на поддержку наших бойцов, участвующих в спецоперации. Также будет организован пункт сбора теплых вещей для отправки на территорию СВО.

Украшением мероприятия станут выступления фольклорных коллективов из Удмуртии, Татарстана, Кировской области, районов Марий Эл и города Йошкар-Олы.

На ярмарке состоится презентация товаров более 40 фермерских и личных подсобных хозяйств Республики Марий Эл, дегустация национальных блюд и мастер классы по приготовлению блинов. Изюминкой ярмарки станут: коман мелна (марийские трёхслойные блины), подкоголи и горномарийский кравец (национальные гастрономические зарегистрированные бренды Республики Марий Эл)!

Кульминацией праздника на Патриаршей площади станет сожжение чучела Масленица высотой более 10 метров. Впервые обряд пройдет на льду реки Малая Кокшага и станет рождением новой традиции.

Масленичные гуляния развернутся и на площадках около Дворцов культуры, в Музее истории города и в Центральном парке культуры и отдыха города Йошкар-Олы. Гостей ждут концертные программы с патриотическими песнями, богатырские игры и русские забавы, представления для детей. Не обойдётся без ароматного чая и блинов.