В Йошкар-Оле для школьников показали документальный фильм в рамках проекта «Без срока давности»

В Марий Эл прошла премьера документального фильма «Благодарю за службу», созданного в рамках научно-просветительского проекта «Без срока давности». 

Средняя общеобразовательная школа №19 города Йошкар-Олы приняла в своих стенах создателей фильма, представителей органов госвласти, общественных деятелей, сотрудников образовательной сферы, школьников, журналистов и блогеров на премьере фильма «Благодарю за службу».

Фильм посвящён сохранению истерической памяти о трагедии мирового населения СССР – жертв военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и направлен на противодействие попыткам фальсификации истории Отечества, формирование целостной гражданской исторической памяти, создание импульса для патриотического воспитания молодёжи.

В качестве информационной основы использовались рассекреченные архивные материалы УФСБ России по Республике Марий Эл в отношении капитана немецкой армии Витцеля Вальтера Георга, уроженца Дюссельдорфа, который с 1941-1942 годах находился на временно оккупированной территории Орловской области, разработал план уничтожения г.Орла на случай отступления немецких войск. Именно по его приказу были уничтожены объекты жизненно важной инфраструктуры – электростанции, водопроводы, элеваторы, мосты, более 400 жилых домов, в том числе с находящимися в них людьми, а также заминировал музей классика русской литературы Тургенева И.С.

На презентации выступил и создатель фильма Николай Лузан, писатель, историк спецслужб, ветеран органов безопасности, дважды лауреат Премии ФСБ России за лучшие произведения в области литературы и искусства, Литературной премии имени А.Грибоедова, победитель Всероссийского конкурса журналистских и писательских произведений «Мы горды Отечеством своим».

Фото – Павел Стариков