Правительство России профинансирует реализацию проекта «Вместе. Пою тебе отечество»

Правительство России выделит грант в размере 6,9 млн рублей на реализацию творческого проекта Марийского регионального отделения Союза театральных деятелей «Вместе. Пою тебе отечество». Победителей конкурса музыкальных проектов определили в Минкультуры РФ.

Реализация масштабного творческого проекта стартует уже в марте.  Всемарийский детский хор, Всемарийский детский симфонический оркестр, Всемарийский детский оркестр духовых инструментов, детский оркестр народных инструментов и ансамбль гусляров к знаковым событиям подготовят и представят три концертные программы.

В рамках проекта в июне 2023 года состоится премьера мюзикла «Буратино». В период школьных каникул для учащихся республиканских школ искусств будет организована Летняя театрально-музыкальная школа на базе Республиканского кластера искусств.

Победителями конкурса стали 15 творческих проектов из Москвы и Санкт-Петербурга, Забайкальского края, Свердловской, Оренбургской и Тамбовской областей, Удмуртии и Башкортостана. Среди победивших проектов мероприятия, посвящённые памятным и юбилейным датам, гастрольные проекты, фестивали, мастер-классы, тематические программы, новые постановки и др.

Конкурсный отбор заявок от некоммерческих организаций на проведение в 2023 году социально значимых творческих проектов в сфере музыкального искусства проводится в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 18.08.2014 № 823.  Отобранные проекты состоятся в 2023 году при поддержке из средств федерального бюджета.