Подведены итоги работы библиотек Марий Эл за 2022 год

В Национальной библиотеке имени С. Г. Чавайна состоялось ежегодное республиканское совещание «Библиотеки Республики Марий Эл: достижения, проблемы, перспективы».

В совещании приняли участие заместитель министра культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Елена Бурнашева, руководители государственных библиотек и библиотечных систем республики, методисты, специалисты библиотек из 16 муниципальных образований.

2022 год, наполненный яркими событиями, новыми идеями, общением, совместными проектами с партнерами, был направлен на укрепление современного образа библиотеки в сообществе, подтверждение ее высокой социальной миссии, повышение качества предоставляемых услуг и поиск ресурсов для их дальнейшего развития.

В республике стабильно функционирует сеть общедоступных библиотек, которая насчитывала 264 учреждения, из них муниципальных – 261. Работу стационарных библиотек подкрепляли 428 пунктов внестационарного обслуживания. Фонды библиотек республики пополнились на 47 тыс. книг. В республике проведено более 21 тыс. мероприятий, которые посетили 458 тыс. человек.

Отмечен рост основных показателей библиотечной деятельности по сравнению с 2021 годом. Увеличился процент охвата населения библиотечным обслуживанием с 47,8% до 48,9%. Возросло число зарегистрированных пользователей на 1,8 % (328,5 тыс). Увеличилось число мероприятий на 15% (21,2 тыс.). Положительную динамику показало число посещений общедоступных библиотек на 9,5% (3 537,5 тыс. раз), в т.ч. число посещений  мероприятий на 5,6% (457,0 тыс. раз), увеличилась выдача документов на 2,1 % (7 368,2 тыс. раз).

В рамках реализации национального проекта «Культура» в 2019-2022 гг. в республике открыто семь модельных библиотек нового поколения. Две  из них открылись в 2022 году: на базе Центральной библиотеки имени классика марийской литературы Я. П. Майорова-Шкетана в Оршанском районе и Советской центральной библиотеки им. А. С. Крупнякова. За этот период времени фонды модельных библиотек пополнились на 11 тыс. новых документов, их  посещаемость возросла в 1,5 раза. В библиотеках создано комфортное, открытое пространство с новыми функциональными зонами с современным мультимедийным и интерактивным оборудованием. Обеспечена доступная среда для маломобильных групп населения. В рамках федеральных проектов «Творческие люди» и «Культурная среда» нацпроекта «Культура» в 2022 году профессиональные знания обновили 44 специалиста.

10 библиотек республики подключились к проекту «Пушкинская карта». В течение года библиотечные мероприятия по карте посетили 1671 человек.

На 2023 год запланировано множество мероприятий, но особый акцент будет сделан на участие библиотек в конкурсном отборе на создание модельной библиотеки в рамках национального проекта «Культура», проведение III республиканского конкурса «Лучшие муниципальные библиотеки и их работники», республиканского конкурса «Самый читающий город (район) Марий Эл».

Подробнее об итогах работы на сайте Национальной библиотеки.