В Йошкар-Оле работники культуры подвели итоги деятельности за 2022 год

Совещание по итогам деятельности учреждений культуры марийской столицы за 2022 год состоялось в Музее истории города Йошкар-Олы.

Руководитель управления культуры администрации города Надежда Логинова рассказала, что в минувшем году работники культуры активно занимались реализацией различных проектов. Дворец культуры им. ХХХ-летия Победы в 2022 году победил в конкурсе Президентского фонда культурных инициатив и реализовал проект «Культура – городу. Творческие лаборатории для жителей Йошкар-Олы», Дворец культуры им. В.И. Ленина благодаря поддержке Минкультуры Республики Марий Эл провел межрегиональный фестиваль «Душа поёт – гармонь играет».

Было также отмечено, что в прошлом году из бюджета городского округа на укрепление и развитие материально-технической базы было направлено 29,7 млн. рублей. На приобретение музыкальных инструментов и учебной литературы для Детской школы искусств №2  из бюджета всех уровней было выделено более 2 млн. рублей.

В рамках нацпроекта в 2023 году в Йошкар-Оле будет создана вторая модельная библиотека,  Музей истории города получит федеральную субсидию на техническое оснащение.

Министр культуры, печати и по делам национальностей Марий Эл Константин Иванов, подводя итоги совещания, поблагодарил всех участников за активную работу в сфере культуры. Он выразил уверенность, что все мероприятия, запланированные на этот год будут успешно реализованы.