Марий Эл и Ульяновская область подписали соглашение о сотрудничестве в музейном деле

Церемония подписания соглашения о партнёрском сотрудничестве между Национальным музеем имени Тимофея Евсеева и Ульяновским областным краеведческим музеем имени И.А. Гончарова состоялась сегодня в Историко-мамориальном центре-музее И. А. Гончарова в рамках визита делегации Республики Марий Эл в Ульяновскую область.

Директора учреждений культуры заключили соглашение с целью эффективного развития двустороннего сотрудничества.

«В рамках соглашения о партнерском сотрудничестве мы планируем организовывать совместные выставочные проекты, разрабатывать и реализовывать межмузейные образовательные программы для детей и юношества, проводить совместные экспедиции, обмениваться научной информацией и опытом, создавать и воплощать совместные туристические маршруты. Надеемся на консолидацию усилий наших музеев в формировании общего интеллектуально-информационного пространства», — рассказала директор Национального музея Республики Марий Эл им. Т. Евсеева Светлана Зверева.

В центре-музее после подписания соглашения состоялся круглый стол «Создание и развитие творческой инклюзивной лаборатории». В частности, участники мероприятия обсудили вопросы социокультурной реабилитации людей с инвалидностью в рамках творческой лаборатории, работу музея как туроператора, реализацию проектов «Оживший музей», «Инклюзивный туризм».