В 2022 году в Волжске открыли виртуальный концертный зал

Виртуальный концертный зал, благодаря которому посетители смогут приобщиться к лучшим образцам академического музыкального искусства, открыли в 2022 году на базе Центра культуры и досуга «Звёздный». Об этом было сказано на совещании по итогам работы учреждений культуры за 2022 год в Волжске. 

«По итогам проведенного Министерством культуры России конкурсного отбора на создание виртуальных концертных залов в 2021-2022 годах вошел Центр культуры и досуга «Звёздный». В сентябре 2022 года состоялось открытие виртуального зала. В рамках национального проекта «Культура» на базе ведущих творческих вузов прошли повышение квалификации 26 специалистов», — доложила руководитель отдела культуры города Сажида Герасимова.

Она  рассказала, что в минувшем году в городе успешно были реализованы творческие проекты. В частности, в рамках реализации государственной программы «Государственная национальная политика Республики Марий Эл на 2013-2025 годы» был проведён фестиваль этнических культурных традиций «Мы – часть России!». Центральная библиотека получила грантовую поддержку от Президентского фонда культурных инициатив на реализацию проекта «Летний читальный зал «Сказочное Лукоморье».

В 2023 году в городе планируют улучшить материально-техническую базу учреждений культуры, подготовить проект на создание модельной библиотеки, сформировать библиотечные услуги для инвалидов.

Министр культуры, печати и по делам национальностей Марий Эл Константин Иванов, подводя итоги совещания, поблагодарил всех участников за активную работу в сфере культуры. Руководитель ведомства вручил благодарности наиболее отличившимся работникам отрасли.