Акция по книгодарению – для всех библиотек республики

Национальная библиотека имени С. Г. Чавайна при поддержке Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл объявляет республиканскую акцию «Подари новую книгу любимой библиотеке». Время проведения: с 1 по 14 февраля 2023 года.

Приглашаем к участию всех, кто любит читать, ценит хорошую книгу, любит свою библиотеку, и вообще библиотеки и желает им процветания. А для тех, кто не ходит в библиотеку – это отличный повод навестить ее, да еще и с ценным подарком. Призываем присоединиться к акции известных людей и простых жителей, руководителей всех уровней, рабочих и служащих, представителей госучреждений и частных компаний, авторов и издателей и просто неравнодушных людей.

Условия проведения акции:

  • книги должны быть новыми;
  • книги принимаются безвозмездно (т.е. даром);
  • дарите столько книг, сколько хотите;
  • подаренные книги обмену и возврату не подлежат.

Книгодарители могут сделать подарок любой библиотеке республики, так как в акции участвуют все библиотеки: маленькие и большие, детские и взрослые, городские и сельские…

По желанию дарителя на подаренных книгах может быть поставлена отметка с указанием ФИО (для частного лица) или названием организации и ФИО руководителя (для юридического лица) дарителя. А если книгу дарит автор или лицо, причастное к созданию книги, то желательно сделать дарственную надпись – это значительно повысит ценность книги для современников и потомков.

Библиотеки-участники акции могут сформировать список желаемых книг с учётом специфики своих фондов и потребностей читателей.

Итоги акции будут подведены 14 февраля – в Международный день книгодарения – праздник всех, кто дарит книги, дарит радость, кто приобщает к чтению. Этот праздник ещё совсем молодой – его начали отмечать с 2012 года, но с каждым годом он набирает всё большую популярность. По мнению Президента Российского книжного союза Сергея Степашина, Международный день книгодарения «напоминает нам, что выразить любовь к кому-то так просто – нужно подарить ему добрую, хорошую книгу, которая расскажет о ваших чувствах и принесёт настоящую радость».

Поэтому призываем 14 февраля отметить «День всех влюблённых… в книгу».

В Национальной библиотеке в этот день пройдёт праздник – День дарителя. Самые активные участники акции будут отмечены благодарственными письмами Национальной библиотеки имени С. Г. Чавайна, их имена будут занесены в «Книгу дарителей библиотеки», размещены на сайте библиотеки.

Книга – лучший подарок. Дарите книги с любовью!