Капитальный ремонт Историко-художественного музея имени Лосева проведут в 2023 году

Капитальный ремонт Историко–художественного музея имени Г.П. Лосева будет проведён в рамках национального проекта «Культура» в 2023 году. На эти цели выделено 9,5 млн. рублей.

В ходе капитального ремонта планируется ремонт крыши, чердачного и междуэтажного перекрытий, ремонт фасада, замена системы отопления, замена оборудования электроснабжения и освещения, замена перегородок, полов, подключение здания к системам водопровода и канализации, установка систем охранно-пожарной сигнализации и звукового оповещения.

Выставочные помещения, на данный момент, очень маленькой площади, что осложняют посещения экскурсионным группам. За счет ремонта планируется совмещении (объединение) помещений, что позволит увеличить пространство для посещения музея экскурсионных групп большей численностью. С ремонтом музея появиться возможность для демонстрации большего количество экспонатов, проведения внеклассных мероприятий для школьников и привлечения большего количества посетителей.

В настоящее время в музее действуют 5 выставочных экспозиций. Коллекция музея включает более 1200 экспонатов.

Национальный проект «Культура» разработан в соответствии с указом президента России Владимира Путина о национальных целях и стратегических задачах развития на период до 2024 года.

Информационный центр Министерства культуры, печати
и по делам национальностей Республики Марий Эл