Точка концентрации талантов «Гений места» откроется в Марий Эл в 2023 году

Детская библиотека МБУК «Централизованная библиотечная система» Медведевского муниципального района вошла в число победителей конкурсного отбора библиотек — участниц проекта «Гений места».

Проект реализуется в рамках инициативы федерального проекта Минкультуры России «Придумано в России» и предполагает создание на территории библиотек точек концентрации талантов. В 2023 году в 74 субъектах РФ будет открыто 290 точек, желающих развивать креативные индустрии в своем регионе.

Медведевская детская библиотека намеревается реализовать два направления креативных технологий – литературно-издательское, предполагающее создание и размещение на сайте районной центральной библиотеки электронной литературной газеты, где будут печататься самодеятельные авторы района, и театрально – творческое, по результатам которого с участием детей с ограниченными возможностями здоровья в 2023 году будет создан кукольный спектакль.

В нашей республике это вторая библиотека-участница проекта «Гений места». С 2021 года проект реализуется Новоторъяльской центральной библиотекой.