Состоялось заседание Общественного совета при Минкультуры Марий Эл

Заседание Общественного совета при Министерстве культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл состоялось 28 декабря. Участники обсудили реализацию национального проекта «Культура» и наметили планы работы на 2023 год.

Министр культуры, печати и по делам национальностей Константин Иванов, открывая заседание отметил, что в республике четвёртый год успешно реализуется нацпроект «Культура»: ремонтируются дома культуры, создаются модельные библиотеки, закупаются автоклубы и музыкальные инструменты для детских школ искусств, модернизируются кинозалы.

«То, что разрушалось, сейчас восстанавливаем в рамках национального проекта «Культура». Радости нет предела», — сказал руководитель ведомства.

Заместитель председателя Союза театральных деятелей Республики Марий Эл Нина Пектеева рассказала об оценке эффективности организации онлайн-трансляций на портале «Культура.РФ». Она напомнила, что онлайн-трансляции стали популярными в 2020 году, в период начала распространения коронавирусной инфекции. Трансляции спектаклей и концертов набирают большое число просмотров. В 2021 году число обращений к цифровым ресурсам учреждений культуры Марий Эл составило 664,0 тысячи, с начала 2022 года зафиксировано 4,4 млн. посещений (рост в 6 раз).

Директор Института национальной культуры и межкультурной коммуникации Марийского государственного университета Родион Чузаев рассказал о создании двух мультимедиа-гидов по экспозициям и выставочным проектам учреждений культуры Марий Эл в рамках регионального проекта «Цифровая культура» национального проекта «Культура». Он отметил, что мультимедиа-гиды позволяют учреждениям культуры рассказать о своих коллекциях не только посетителям, но и тем, кто только планирует посетить музей или галерею.

Председатель Общественного совета Николай Гаврилов положительно оценил реализацию федеральной программы на территории региона.

В рамках заседания члены совета также обсудили план работы на 2023 год.

Информационный центр Министерства культуры, печати
и по делам национальностей Республики Марий Эл