Чуксолинский дом культуры открыли после реконструкции

В деревне Чуксола Новоторъяльского района состоялось открытие обновленного Дома культуры. Реконструкция была выполнена в рамках национального проекта «Культура».

Стоимость ремонтных работ в рамках нацпроекта составила 23,9 млн. рублей. Был произведён ремонт фойе, кабинетов, библиотеки, танцевального, зрительного и спортивного залов. В доме культуры отремонтировали системы канализации, электроснабжения, установили противопожарную сигнализацию. Строители привели в порядок фасад здания, отреконструировали крышу.

«Мы сделали замечательный подарок для жителей деревни к Новому году. Счастье за наших детей, которые будут приходить в библиотеку, заниматься здесь творчеством», — сказал министр культуры, печати и по делам национальностей Константин Иванов.

Руководитель ведомства добавил, что благодаря поддержке Главы Республики Марий Эл Юрия Зайцева на ремонт внутренних помещений из бюджета региона было выделено 8,5  млн. рублей.

Чуксолинский сельский Дом культуры построен в 1987 году. Зрительный зал рассчитан на 180 посадочных мест, в зоне обслуживания данного объекта культуры проживает 780 человек.

В Марий Эл по нацпроекту «Культура» с 2019 года отремонтировано 12 культурно-досуговых учреждений в сельской местности.

Информационный центр Министерства культуры, печати
и по делам национальностей Республики Марий Эл