В Доме Правительства рассмотрены вопросы национальной политики

Первый заместитель председателя правительства Республики Марий Эл Михаил Васютин провел заседание Правительственной комиссии по реализации Концепции государственной национальной политики.

Первый зампред правительства подчеркнул, что происходящие в последнее время изменения в стране и мире обязывают по-особому относиться к вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений, и напомнил об указе «О сохранении и укреплении традиционных духовно-нравственных ценностей», который Президент России Владимир Путин подписал в ноябре.

«9 ноября этого года Президент Российской Федерации подписал специальный указ, где утверждаются те принципы, на которых будут строиться в том числе межнациональные и межконфессиональные отношения. В пункте 6-ом указывается, что нравственные ценности, которыми руководствуются жители нашей огромной многоконфессиональной, многонациональной страны, основываются на православной вере и на тех принципах, которые заложены в канонах всех конфессий», — акцентировал Михаил Васютин.

О формировании условий для социально-культурной адаптации и интеграции иностранных граждан и лиц, принятых в гражданство Российской Федерации рассказал министр культуры, печати и по делам национальностей республики Константин Иванов.

Было отмечено, что Министерством культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл в рамках реализации государственной программы «Государственная национальная политика Республики Марий Эл на 2013 — 2025 годы» ежегодно поддерживаются проекты и мероприятия, направленные на социально-культурную адаптацию и интеграцию иностранных граждан.

В 2020 году издана памятка иностранному гражданину, проживающему в Республике Марий Эл. В 2022 году во взаимодействии с управлением по вопросам миграции МВД по Республике Марий Эл данная памятка актуализирована и переиздана для последующего распространения. Памятка позволит гражданам, прибывшим на территорию Российской Федерации, соблюдать правила режима пребывания, передвижения, порядка выбора места пребывания или жительства, а также правила осуществления миграционного учета в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации в сфере миграции.

Ежегодно с привлечением иностранных студентов проводятся культурно-массовые мероприятия.

«Министерство на постоянной основе оказывает консультативную помощь некоммерческим организациям, осуществляющим проекты по социальной, языковой и культурной адаптации иностранных граждан. Работа по социально-культурной адаптации и интеграции иностранных граждан будет продолжена», — сказал Константин Иванов.

Руководитель ведомства также доложил об организации взаимодействия с Ситуационным центром Федерального агентства по делам национальностей. Ведомство на постоянной основе осуществляет мониторинг состояния межнациональных и межконфессиональных отношений в специализированной информационной системе.

Министр образования и науки республики Лариса Ревуцкая рассказала о реализации просветительских и образовательных мероприятий о культуре народов России в общеобразовательных организациях и высших учебных заведениях. Например, в Марий Эл проведены XXVIII Республиканская научно-практическая конференция «Марийское краеведение: опыт и перспективы развития», VII Республиканская научно-практическая конференция обучающихся и педагогов «Учителями славится Россия…», IV Республиканский конкурс чтецов «Моя марийская земля», посвященный 110-летию со дня рождения марийского поэта Олыка Ипая, Республиканский конкурс исследовательских работ обучающихся «Край родной Марийский» по направлениям «Культурное наследие» и «Природное наследие» и многие другие мероприятия.

Лариса Ревуцкая добавила, что в 2021-2022 учебном году обучающиеся активно участвовали во флешмобах, посвященных Международному дню родного языка, Дню славянской письменности и культуры и Дню народного единства. Одним из важных мероприятий стала республиканская (межрегиональная) олимпиада по родному, государственному языку и истории и культуре народов Марий Эл среди обучающихся 9-11 классов общеобразовательных организаций республики и регионов компактного проживания мари: Башкортостана, Татарстана, Удмуртской Республики и Свердловской области.

В завершение Михаил Васютин подчеркнул, что в следующем году важно не снижать количество мероприятий в рамках реализации государственной национальной политики республики..

Информационный центр Министерства культуры, печати
и по делам национальностей Республики Марий Эл