В столице Марий Эл стартовал межрегиональный форум «Новое в культуре»

IV Межрегиональный форум «Новое в культуре» стартовал в Марийской государственной филармонии имени Якова Эшпая 14 декабря. В этом году программа форума направлена на формирование новых форм и практик во взаимодействии креативных индустрий и сферы культуры. 

От имени Главы Марий Эл Юрия Зайцева участников и организаторов форума поприветствовал первый заместитель председателя правительства Марий Эл Михаил Васютин. Он отметил, что форум «Новое в культуре» — это крупное событие в сфере культурных инноваций республики, позволяющее обсудить вопросы государственной национальной политики, развития проектной деятельности.

«Уверен, предстоящие дискуссии будут интересными, содержательными и позволят сформировать эффективные механизмы многостороннего сотрудничества форумного экспертного сообщества в области культуры, науки, образования, туризма, информационных технологий и бизнеса», — от имени Главы Марий Эл Юрия Зайцева зачитал приветственный адрес Михаил Васютин.

Руководитель региона пожелал участникам плодотворной работы, новых знакомств и реализации интересных проектов.

Министр культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Константин Иванов, выступая перед собравшимися отметил, что в части реализации государственной национальной политики ведомством выстроена слаженная система взаимодействия с учреждениями культуры, религиозными организациями, органами местного самоуправления, общественными организациями и федеральными структурами.

Руководитель ведомства напомнил, что в Год культурного наследия народов России в Йошкар-Оле завершается строительство Дома дружбы народов. Кроме этого, Правительством Республики Марий Эл выделено 7,2 млн. рублей на проведение ремонтных работ здания Дома национальных культур.

«В целях развития киноискусства при Министерстве создан координационный совет, уже сейчас можно говорить о результатах. Так, во второй половине декабря этого года в Килемарском, Оршанском, Новоторъяльском, Мари-Турекском районах откроются кинозалы, оснащенные современной техникой и отремонтированные за счет средств Фонда кино», — отметил министр.

Руководитель ситуационного центра при Федеральном агентстве по делам национальностей (ФАДН), заместитель директора Дома народов России Михаил Мишин поблагодарил Министерство культуры, печати и по делам национальностей за слаженную работу в части реализации государственной национальной политики на территории республики.  За участие на федеральном этапе Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика ряд муниципальных образований были отмечены сертификатными ФАДН, а также благодарственными письмами за эффективную работу по реализации мероприятий в сфере национальной политики.

После пленарного заседания состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Министерством культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл и Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл.

Форум «Новое в культуре» пройдёт в Йошкар-Оле  по шести тематическим направлениям. Более 400 участников ожидают панельные дискуссии, круглые столы, презентации исследований и актуальных проектов и практик в области культуры, искусства и междисциплинарного сотрудничества. В этом году форум завершится Торжественным мероприятием, посвященным Году культурного наследия народов России.

Информационный центр Министерства культуры, печати
и по делам национальностей Республики Марий Эл