В Йошкар-Оле оцифровали издание «Религиозные обряды черемис»

В рамках реализации национального проекта «Культура» специалисты Национальной библиотеки имени С. Г. Чавайна оцифровали издание «Религиозные обряды черемис», выпущенное в 1887 году. Автором этого исторического труда является деятель Русской православной церкви и народного образования, учитель, этнограф, переводчик религиозной литературы на марийский язык Гавриил Яковлев.

Труд «Религиозные обряды черемис» создавался с миссионерской целью. По признанию самого автора, книга была составлена «…главным образом для православного духовенства, трудящегося в черемисских приходах с целью просвещения этого народа светом Христова учения…». Она состоит из 15 частей, в каждой из которых даются тексты марийских молитв с параллельным переводом на русский язык, а также сравниваются обряды луговых и горных марийцев, имеются примечания, толкования слов и понятий. В издании перечислено около 105 богов марийского языческого пантеона; приведены и описаны обстоятельства для произнесения тех или иных молитв.

Причины возникновения многих понятий религиозного характера у народа мари Гавриил Яковлев видел в повседневной практике, трудовой и бытовой, в окружающей природной и естественной обстановке. Книга «Религиозные обряды черемис» содержит ценнейшие наблюдения и впечатления очевидца, знатока культуры и быта марийского народа; она является справочным пособием для изучения истории духовной жизни Марийского края.

Книжные памятники оцифрованные в рамках реализации национального проекта «Культура» доступны любому читателю в локальной сети библиотеки и онлайн в Марийской электронной библиотеке.

Проект «Цифровая культура» по оцифровке книжных памятников рассчитан на период по 2024 год. Всего планируется перевести в цифровую форму 60 книжных памятников. Оцифровка книжных памятников обеспечивает соблюдение двух важнейших требований: сохранности и доступности.

Информационный центр Министерства культуры, печати
и по делам национальностей Республики Марий Эл