Константин Иванов поздравил Марийский государственный университет с юбилеем

Министр культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Константин Иванов поздравил Марийский государственный университет с 50-летием. Торжественное мероприятие, посвящённое юбилею учебного заведения, состоялось в главном корпусе университета.

4 мая 1971 года министр высшего и среднего специального образования РСФСР Всеволод Столетов подписал приказ об организации в Йошкар-Оле университета, призванного восполнить острейший дефицит кадров для интенсивно развивающихся ведущих отраслей народного хозяйства республики. Правительство Марий Эл всячески поддерживало создание университета, передавав ему два бывших здания Дома Советов и оснастив всем необходимым оборудованием для организации учебного процесса.

«В области культуры и искусства в республике создано непрерывное обучение:  с 1 класса мы детишек учим в Национальной гимназии для одарённых детей, затем у нас средне-профессиональное образование в Марийском республиканском колледже культуры и искусств имени И.С. Палантая и Марийский государственный университет.  Это наш большой кластер. Я уверен, что это только начало», — сказал Константин Иванов.

Министр поблагодарил университет за подготовку профессиональных журналистов, филологов, библиотекарей, хореографов. Постоянно открываются новые профили подготовки специалистов.

За вклад в подготовку высококвалифицированных кадров для учреждений культуры и искусства университет был отмечен почётной грамотой Минкультуры республики.

Ректор МарГУ Михаил Швецов поблагодарил Константина Иванова за плодотворное взаимодействие на протяжении долгого времени. Он также выразил надежду на развитие сотрудничества.

Информационный центр Министерства культуры, печати
и по делам национальностей Республики Марий Эл