В Йошкар-Оле состоялся семинар руководителей детских школ искусств

Республиканский семинар руководителей детских школ искусств состоялся в Марийском республиканском колледже культуры и искусств им. И.С.Палантая. С приветственным словом перед собравшимися выступил министр культуры, печати и по делам национальностей Константин Иванов.

Руководитель ведомства отметил, что действенным механизмом поддержки образования отрасли культуры является реализация национального проекта «Культура».  С 2021 года в Марий Эл  капитально отремонтированы 5 детских школ искусств, были оснащены музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами Марийский республиканский колледж культуры и искусств и 7 детских школ искусств.

В рамках регионального проекта «Творческие люди» одного из разделов нацпроекта «Культура», созданы: Всемарийский детский хор, Всемарийский детский духовой оркестр, Всемарийский детский симфонический оркестр и Всемарийский оркестр народных инструментов и Всемарийский ансамбль гусляров.

«Выступление объединенных детских коллективов на ведущих сценических площадках республики позволило обратить внимание сообщества республики на то, что школы искусств являются действенной духовно-нравственной силой, которая, успешно реализует сохраняет и укрепляет духовно-нравственные культурные ценности страны: репертуар коллективов состоит их лучших образцов классических произведений различных  жанров, обработок народного музыкального творчества», — сказал министр.

Руководитель ведомства отметил, что в республике активно реализуется программа «Пушкинская карта». На сегодняшний день в афишу мероприятий, размещённой в специальном приложении и на портале «Культура.РФ», включено более 1,3 тыс. событий. Министр призвал детские школы искусств также стать участками программы.

В завершение Константин Иванов пожелал участникам семинара успехов и плодотворной работы.

Информационный центр Министерства культуры, печати
и по делам национальностей Республики Марий Эл