Константин Иванов рассказал о реализации государственной культурной политики

Министр культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Константин Иванов выступил с докладом «Реализация государственной культурной политики в сфере культуры и искусства: опыт Марий Эл» на пленарном заседании Научно-практической конференции «Проблемы ревитализации традиционной культуры народов Волго-Камья». Форум прошёл в стенах Марийского государственного университета. 

В конференции приняли участие деятели науки, культуры, сотрудники, а также руководители образовательных организаций и учреждений культуры.

Константин Иванов сообщил участникам Научно-практической конференции, что благодаря реализации национального проекта «Культура» завершено строительство нового здания Марийской государственной филармонии имени Якова Эшпая, проведены реконструкция и капитальный ремонт 12 учреждений культурно-досугового типа, модернизировано 5 детских школ искусств, созданы 7 модельных библиотек и 3 виртуальных концертных зала, приобретены 13 автоклубов.

«На эти цели было выделено: из федерального бюджета – 705,8 млн. рублей, из республиканского бюджета – 201,7 млн. рублей», — подчеркнул  министр.

Константин Иванов также детально рассказал о проведённой работе в сфере профессионального искусства, музейного и библиотечного дела.

Руководитель ведомства сообщил и о наиболее масштабных проектах, программах, которые реализуются на территории Марий Эл в настоящее время. Один из них — проект «Лебединое озеро» в краю озёр». Артисты Марийского государственного академического театра оперы и балета имени Э.Сапаева выступают в муниципальных образованиях республики. Уже состоялись показы в Новом Торъяле, Сернуре, Морках, в Русском-Кукморе.

«Не все имеют возможность приехать в Йошкар-Олу с отдаленных территорий на спектакль, но мировые шедевры должны быть доступны каждому, — подчеркнул Константин Иванов.

В завершение министр пожелал участникам успехов и плодотворной работы.

Информационный центр Министерства культуры, печати
и по делам национальностей Республики Марий Эл