В Медведевском районе открылся обновленный Центр культуры

В деревне Русский Кукмор Медведевского района состоялось открытие обновленного Центра культуры. Ремонтные работы были выполнены в рамках национального проекта «Культура».

Стоимость строительных работ по контракту составила 18,3 млн. рублей. Был произведён ремонт внутренних помещений: полов, стен, потолков; заменены окна и двери; отремонтированы фасад, кровля, заменены системы пожарного водопровода, холодного водоснабжения, канализации, отопления.

На торжественное открытие сельского дома культуры приехал министр культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Константин Иванов, который поздравил жителей деревни и поблагодарил за активную жизненную позицию.

«Национальный проект «Культура», который реализуется на территории страны и нашей республики имеет вот такие результаты. Мы на этом не останавливаемся: планируем обновить библиотеку, модернизировать концертный зал центра культуры», – отметил руководитель ведомства.

После церемонии торжественного открытия для гостей был представлен балет «Лебединое озеро» от Марийского академического театра оперы и балета им. Э. Сапаева.

«Такие высокие произведения искусства, как «Лебединое озеро», в сельских учреждениях культуры — это большой вклад в развитие культуры на селе. Она воспитывает нас духовно, вдохновляет на новые дела», – отметила руководитель отдела культуры Медведевского района Татьяна Швецова.

Русско-Кукморский Центр культуры является центром культурной жизни для жителей данного населенного пункта, а также ближайших малых деревень, не имеющих стационарных учреждений культуры. В здании Центра размещены школа искусств, в которой обучается 90 детей, сельская библиотека и дом культуры.

Капитальный ремонт дома культуры – это новый этап развития культурного досуга в селе. Благодаря реализации национального проекта «Культура» у жителей появились новые возможности для комфортного досуга, общения и развития творческих способностей.

 

Информационный центр Министерства культуры, печати
и по делам национальностей Республики Марий Эл