Выставку «Путешествия русских художников» посетили около 4,8 тыс. человек

Выставка «Путешествия русских художников» из коллекции Русского музея (г. Санкт-Петербург) в настоящее время является одной из самых популярных в Марий Эл. С экспозицией, представленной в Национальной художественной галерее в рамках национального проекта «Культура», ознакомились  4 753 человека. Выставка пользуется большим спросом и среди молодых людей – счастливых обладателей «Пушкинской карты».

В ходе работы выставочного проекта «Путешествия русских художников» также проходят: творческая музейно-просветительская программа «Арт-открытия: пейзаж», которая состоит из интерактивной экскурсии по выставке и создания творческой работы в жанре пейзажа, лекция «Петр Кончаловский – свидетель эпохи», акция «Культурный обед» и экскурсии выходного дня.

С 1 по 6 ноября на базе Культурно-выставочного центра Государственного Русского музея состоялись «Дни Русского музея».  В течение шести дней был проведён ряд мероприятий, особой популярностью пользовались: «Час с искусствоведом» — авторская экскурсия по выставке «Путешествия русских художников» заместителя министра культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл, искусствоведа Елены Бурнашевой и ежегодная культурная акция «Ночь искусств», в рамках которой активно проводились экскурсии по выставке «Путешествия русских художников», также работал кинозал Русского музея (фильмы о художниках из цикла «Век Русского музея»).

Открытие экспозиции состоялось 28 сентября 2022 года.  Увидеть выставку «Путешествия русских художников» можно будет по 22 января 2023 года.

Информационный центр Министерства культуры, печати
и по делам национальностей Республики Марий Эл