Национальная библиотека станет площадкой Большого этнографического диктанта

Национальная библиотека имени С. Г. Чавайна в очередной раз станет уникальной площадкой проведения Большого этнографического диктанта в Республике Марий Эл. Любой, кто пожелает написать диктант в привычном формате на бумажном бланке, может прийти в библиотеку 3 ноября.

Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» состоится в этом году в седьмой раз. Она приурочена к празднованию Дня народного Единства и проводится в единый период – с 3 по 8 ноября 2022 года в онлайн и офлайн форматах. Организатором акции является Федеральное агентство по делам национальностей. Организатором в нашей республике выступает Министерство культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл.

Участниками диктанта могут стать все желающие жители России и зарубежных стран, независимо от возраста, образования, вероисповедания и гражданства, владеющие русским, английским или испанским языками.

Задания для участников до 16 лет состоят из 20 общефедеральных вопросов. Для участников старше 16 лет – из 30 вопросов: 20 – общих для всех, 10 – уникальных для каждого субъекта России, а для заграничных площадок – посвящённые местам, связанным с Россией за её пределами.

Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100. Время прохождения – 45 минут.

Тех, кто желает написать диктант офлайн, приглашаем в главную библиотеку республики по адресу г. Йошкар-Ола, ул. Пушкина, 28.

Регистрации участников – с 10.00.

Приветственное слово, инструктаж по заполнению и выдача бланков текста диктанта – 11.00-11.15.

Время написания диктанта – 11.15-12.00.

Просьба ко всем, кто захочет принять участие в диктанте, прийти заранее.

Правильные ответы на задания будут опубликованы на сайте диктанта до 11 ноября 2022 года.