Константин Иванов рассказал о реализации национального проекта «Культура»

Исполняющий обязанности министра культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Константин Иванов рассказал о ходе реализации в 2022 году региональных проектов «Культурная среда», «Творческие люди», «Цифровая культура» национального проекта «Культура». Расширенное заседание коллегии Минкультуры Марий Эл состоялось в Марийской государственной филармонии имени Я.Эшпая.

В рамках реализации мероприятий регионального проекта «Культурная среда» завершены работы по реконструкции и капитальному ремонту двух домов культуры, продолжается капитальный ремонт Детской школы искусств им.Я.Эшпая в Козьмодемьянске.

Созданы две модельные библиотеки, три детские школы искусств и республиканский колледж культуры оснащены музыкальными инструментами, учебными материалами, компьютерным оборудованием. Закуплено 60 музыкальных инструментов, 80 комплектов и предметов оборудования, более 400 единиц учебных материалов. Приобретены 6 передвижных многофункциональных культурных центров для Горномарийского, Звениговского, Мари-Турекского, Моркинского, Новоторъяльского, Сернурского районов.

В рамках реализации мероприятий регионального проекта «Творческие люди» Республиканским научно-методическим центром народного творчества и культурно-досуговой деятельности с января по март проведен республиканский фестиваль-конкурс детского эстрадного творчества «Калейдоскоп». С января по апрель проведен открытый республиканский фестиваль театральных коллективов «Театральная юность Марий Эл».

Благодаря финансовой поддержке из федерального бюджета, проведены конкурсы по двум направлениям: «Лучшие сельские учреждения культуры» и «Лучшие работники сельских учреждений культуры». Церемония награждения победителей конкурса состоялась 25 марта в День работников культуры. Победителям конкурса вручены денежные сертификаты.

Марийский государственный академический театр оперы и балета им.Э.Сапаева совместно с Марийским республиканским колледжем культуры и искусств имени И.С.Палантая с 12 по 14 мая 2022 г. провели XI республиканский конкурс «Молодые таланты Республики Марий Эл».

С 3 по 12 июня на базе Национальной гимназии искусств проведены летние творческие мастерские для одаренных детей республики. Более 400 детей стали слушателями творческих мастерских. В программу входило посещение мастер-классов и квестов, экскурсии по театрам, музеям и выставкам, встречи с деятелями искусств.

29 сентября в Национальной художественной галерее Йошкар-Олы открылась выставка «Путешествия русских художников» из коллекции Государственного Русского музея.

В Центрах непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры, созданных на базе федеральных высших учебных заведениях, прошли курсы повышения квалификации 205 специалистов отрасли культуры республики.

По результатам конкурсных процедур Марийское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз театральных деятелей Российской Федерации» стало победителем на получение гранта Правительства Республики Марий Эл в области укрепления российской гражданской идентичности на основе духовно-нравственных и культурных ценностей народов Российской Федерации. На грантовые средства проведен республиканский конкурс «Марийский родник юных дарований».

В рамках реализации мероприятий регионального проекта «Цифровая культура» на создание виртуального концертного зала на базе Центра культуры и досуга «Звёздный» в Волжске из федерального бюджета выделено 2,5 млн. рублей. Приобретено: видеопроектор, сервер, акустическая система, цифровой микшер. Торжественное открытие состоялось 30 августа.

«Министерством культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл, государственными и муниципальными учреждениями культуры осуществлена планомерная работа по достижению результатов и показателей трех региональных проектов национального проекта «Культура»: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». Рисков по недостижению результатов регионального проекта не имеется», — сказал Константин Иванов.

В завершение выступления Константин Иванов работникам отрасли вручил государственные и ведомственные награды.

Информационный центр Министерства культуры, печати
и по делам национальностей Республики Марий Эл