В Йошкар-Оле открылся фестиваль искусств «Марийская осень»

В Йошкар-Оле стартовал ежегодный фестиваль искусств «Марийская осень». Фестиваль открылся концертом профессионального коллектива Республики Коми, Государственного ансамбля песни и танца имени Виктора Морозова «Асъя кыа» («Утренняя заря»).

Участников, организаторов и гостей фестиваля поприветствовал исполняющий обязанности министра культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл  Константин Иванов. Приветствие от его имени зачитала заместитель министра Елена Бурнашева.

Руководитель ведомства подчеркнул, что фестиваль искусств «Марийская осень» – это праздник музыкального и танцевального искусства. Он интересен как для ценитель высокой культуры, так и новых зрителей, желающих приобщится к прекрасному.

«Марийская осень» ежегодно приглашает в столицу Марий Эл лучших артистов и творческие коллективы регионов России. В этом году фестиваль искусств представит зрителям 6 концертных программ разных жанров с участием исполнителей из Владимирской области, Москвы, республик Коми, и Марий Эл. Уверен, что фестиваль познакомит публику с лучшими образцами отечественного, мирового музыкального и хореографического искусства», — говорится в приветствии Константина Иванова.

Министр пожелал участникам фестиваля вдохновения, творческой энергии, удачных выступлений, а зрителям запоминающихся впечатлений.

Отдельным работникам Марийской государственной филармонии имени Я.Эшпая Елена Бурнашева вручила почётные грамоты  Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл и благодарности министра.

Государственный ансамбль песни и танца «Асъя кыа» («Утренняя заря») представил марийскому зрителю вокально-хореографическую постановку о красоте северной природы и самобытной культуре, в котором задействованы все исполнители — артисты хора, балета, оркестр.

Фестиваль искусств «Марийская осень» имеет славную историю, начало которой было положено ещё в 1980 году. В рамках фестиваля выступали легендарные исполнители страны, среди которых Эдуард Хиль, Лев Лещенко, Владимир Кузьмин и другие.

Информационный центр Министерства культуры, печати
и по делам национальностей Республики Марий Эл