Более 50 заявок поступило на конкурс «Книга года Марий Эл — 2022»

20 сентября стартовал приём заявок на Х Республиканский конкурс «Книга года Марий Эл — 2022».

Самым первым заявителем стала педагог с большим стажем, учитель математики и информатики Зоя Кузнецова. На конкурс она представила книгу историко-этнографических очерков «Дедовы берега». Это – первая часть дилогии. Вторая книга уже готова к печати и, вполне возможно, тоже будет заявлена на конкурс.

Александр Изотов, пенитенциарный психолог, кандидат наук, занимающийся, помимо научно-исследовательской деятельности, еще и литературным творчеством, представил на конкурс свой сборник коротких рассказов «Жить стало веселее? Живем дальше!». Книга наполнена не только добрым юмором, но и прочими градациями смешного: иронией, сатирой, сарказмом… Писатель, немолодой уже человек, идет по жизни с обезоруживающей улыбкой! Дарственная надпись автора на книге звучит так: «Уважаемым читателям от создателя хорошего настроения!!!»

Алексей Кленов принимает участие в конкурсе с книгой «Селение Ярань-Мучаш и его округа». В книге краеведа-энтузиаста приводится обширный краеведческий материал: описание населенных пунктов бывшего Яранского уезда, характеристика материальной и духовной культуры жителей юго-западных и южных уездов Вятской губернии. Привлечен большой комплекс архивных документов и газетных публикаций. Издание является продолжением книги «Ярань-Мучаш – колыбель моя».

Большая партия книг (22 книги!) была заявлена на конкурс «Книга года Марий Эл» Российским отделением «Союза писателей России» РМЭ. Многие авторы делегировали свои полномочия этой уважаемой организации. Среди них Елена Юнусова («Сверчонок по имени Шыр», «Как Вьюга-мать сыновей женила»), Любовь Мамаева («Обещанное счастье», «Свадебный цветок»), Борис Александров («Спустившиеся с неба качели»), Кристина Архипова («Бардаклюши знают, чем заняться»), Людмила Очеева-Мамаева («Тропинка памяти») и др. Отрадно отметить, что «Союз писателей» продолжает активно работать с фольклорным материалом. Им изданы и представлены на конкурс книги «Марийские народные сказки», «Марийские народные игры», «Марийская кухня. Простые рецепты». С завидной периодичностью продолжается издание альманахов «Дружба» (сборник произведений литераторов республики, 3 выпуска) и «Эрвий» (сборник произведений марийских литераторов, 2 выпуска). Эти книги тоже заявлены на участие в конкурсе.

Как всегда, помимо того, что победителей в 10-ти номинациях (в том числе и в главной – «Лучшая книга года»!) определит профессиональное жюри, уже организовано читательское голосование. По числу отданных посетителями выставки голосов будет определена лучшая, по мнению читателей Национальной библиотеки, книга. Автору этой книги будет вручен Приз читательских симпатий, учрежденный библиотекой. На фото: голосуют постоянные посетители библиотеки, курсанты модуля «Изучаем иностранные языки» (проект «Новый старт. 55+») Н.Сокольникова, Н.Темлякова, И.Шиварова.

На сегодняшний день на конкурс «Книга года Марий Эл» поступило 56 изданий.

Все поступающие на конкурс книги в обязательном порядке демонстрируются на специальной выставке, развёрнутой на третьем этаже Национальной библиотеки в зале национальных литератур. Именно здесь читатели, активно интересующиеся книгами-конкурсантами, могут с ними познакомиться.

Обо всех книгах, участвующих в конкурсе, можно прочитать на официальном сайте Национальной библиотеки имени С. Чавайна в разделе «Книга года Марий Эл» по ссылке.